受賞 AWARDS

本専攻の教職員・学生の受賞

2021年

関 良朝高鍋研究室 修士課程2触媒学会若手会第34回触媒夏の研修会 ポスター発表賞 最優秀賞(2021年8月)
河瀬 侑大高鍋研究室 博士課程1触媒学会若手会第34回触媒夏の研修会 ポスター発表賞 優秀賞(2021年8月)
斉藤 太朗高鍋研究室 修士課程1触媒学会若手会第34回触媒夏の研修会 ポスター発表賞 優秀賞(2021年8月)
羽生 宏人羽生研究室 准教授日本機械学会 ロボティクス・メカトロニクス部門 部門優秀論文表彰(2021年7月)
土橋 律土橋・茂木研究室 教授安全工学会 北川学術賞(2021年5月)
Zeberli Anicia平尾・杉山研究室 博士3化学工学会 SIS部会 研究奨励賞(2021年3月)
佐田 侑樹大久保・脇原研究室 博士1化学工学会 第86年会 優秀学生賞(2021年3月)
岡村 梢平尾・杉山研究室 修士課程2年化学工学会 第86年会 優秀学生賞(2021年3月)
山下 桂汰大久保・脇原研究室 修士課程2年修士論文ベストプレゼンテーション賞(2021年3月)
西本 武史高鍋研究室 修士課程2年修士論文ベストプレゼンテーション賞(2021年3月)
時任 文弥酒井・西川研究室 修士課程2年修士論文ベストプレゼンテーション賞(2021年3月)
岡村 梢平尾・杉山研究室 修士課程2年修士論文ベストプレゼンテーション賞(2021年3月)
梅野 碩人山田・大久保・山田研究室 修士課程2年修士論文ベストプレゼンテーション賞(2021年3月)
野間 円伊藤研究室 学部4年工学部長賞(国際交流)(2021年3月)
松並 研作平尾・杉山研究室 博士課程3年工学系研究科長賞(博士)(2021年3月)
岡村 梢平尾・杉山研究室 修士課程2年工学系研究科長賞(修士)(2021年3月)
松枝 俊虎平尾・杉山研究室 学部4年工学部長賞(2021年3月)
徐 聖子平尾・杉山研究室 学部4年第16回日本LCA学会研究発表会 学生優秀ポスター発表賞(2021年3月)
諏訪 出菊池研究室 修士課程2第16回日本LCA学会研究発表会 学生優秀ポスター発表賞(2021年3月)
杉原 加織杉原研究室 講師井上リサーチアウォード Inoue Science Research Award(2021年2月)
船津 公人船津研究室 教授日本化学会 第38回学術賞(2021年1月)

2020年

脇原 徹脇原研究室 教授日本セラミック協会 フェロー表彰(2020年12月)
伊與木 健太大久保研究室 助教化学工学会 研究奨励賞(内藤雅喜記念賞)(2020年12月)
大久保 達也大久保研究室 教授化学工学会 学会賞(池田亀三郎記念賞)(2020年12月)
袁 瑶菊地研究室 博士課程3年第40回水素エネルギー協会大会 学生優秀発表賞(講演賞)(2020年12月)
河瀬 侑大高鍋研究室 修士課程2第39回光がかかわる触媒化学シンポジウム 最優秀ポスター賞(2020年11月)
稲村 恒亮酒井・西川研究室 特任研究員日本動物実験代替法学会第33回大会 優秀演題賞(2020年11月)
品川 竜也高鍋研究室 助教新化学技術推進協会 第9回新化学技術研究奨励賞(2020年10月)
松並 研作平尾・杉山研究室 博士課程3年化学工学会 システム・情報・シミュレーション部会(SIS部会)研究奨励賞(2020年9月)
松田 昂大伊藤研究室 修士課程1年化学工学会第51回秋季大会 バイオ部会優秀ポスター賞(2020年9月)
吉岡 達史
大久保・脇原研究室 修士課程2年
化学工学会第51回秋季大会 材料・界面部会シンポジウム ポスター賞(2020年9月)
山下 桂汰
大久保・脇原研究室 修士課程2年
化学工学会第51回秋季大会 材料・界面部会シンポジウム ポスター賞(2020年9月)
山田 裕貴
山田・大久保・山田研究室 准教授
令和2年度科学技術分野 文部科学大臣表彰(若手科学者賞)(2020年4月)
山田 裕貴
山田・大久保・山田研究室 准教授
克研究奨励賞(若手研究部門)(2020年4月)
与座 正章Oyama・菊地研究室 修士課程2年ベストプレゼンテーション賞(2020年3月)
本多 勇介Oyama・菊地研究室 修士課程2年ベストプレゼンテーション賞(2020年3月)
柴田 翼辻研究室 修士課程2年ベストプレゼンテーション賞(2020年3月)
兒玉 周Oyama・菊地研究室 修士課程2年ベストプレゼンテーション賞(2020年3月)
伊藤 宏泰酒井・西川研究室 修士課程2年ベストプレゼンテーション賞(2020年3月)
白畑 春来平尾・杉山研究室 博士課程3年工学系研究科長賞(博士)(2020年3月)
与座 正章Oyama・菊地研究室 修士課程2年工学系研究科長賞(修士)(2020年3月)
ポーンパナワン サンハナット大久保・脇原研究室 学部4年工学部長賞(2020年3月)
伊與木 健太
大久保・脇原研究室 助教
総合研究奨励会 工学研究顕彰(2020年3月)
川合 航右
山田・大久保・山田研究室 博士課程2年
電気化学会第87回大会 優秀学生発表(2020年3月)
山田 淳夫
山田・大久保・山田研究室 教授
電気化学会 フェロー授与(2020年3月)
大久保 達也
大久保・脇原研究室  教授
化学工学会 フェロー表彰(2020年3月)

2019年

朱 傑
大久保・脇原研究室  博士課程3
35回ゼオライト研究発表会 若手優秀講演賞(2019年12月)
土橋 律
茂木 俊夫
土橋・茂木研究室 教授
土橋・茂木研究室 准教授
消防防災科学技術賞(一般の部/消防防災機器の開発・改良の区分)優秀賞(2019年11月)
山田 淳夫山田・大久保研究室 教授Clarivate AnalyticsHighly Cited Researcher 2019(2019年11月)
谷口 文弥山田・大久保研究室 修士課程1年化学工学会 化学工学技士(基礎)試験 満点合格(2019年11月)
船津 公人船津・小寺研究室 教授日本化学会ケモインフォマティクス部会 ケモインフォマティクス栄誉賞(2019年10月)
柴山 翔二郎船津・小寺研究室 博士課程3年第42回ケモインフォマティクス討論会 優秀発表賞(学生部門)(2019年10月)
加藤 涼太船津・小寺研究室 修士課程2年第42回ケモインフォマティクス討論会 ポスター賞(2019年10月)
山本 寛人船津・小寺研究室 修士課程1年第42回ケモインフォマティクス討論会 ポスター賞(2019年10月)
山木 亜由美菊池研究室 博士課程2年International Symposium on Innovative Materials and Processes in Energy Systems (IMPRES 2019) IMPRES2019 Student Best Poster Award(2019年10月)
菊池 康紀
山木 亜由美
菊池研究室 准教授

菊池研究室 博士課程1年

18th Asian Pacific Confederation of Chemical Engineering Congress (APCChE 2019) APCChE 2019 Excellent Poster Award(2019年9月)
山西 智紀
平尾・杉山研究室 修士課程2年
18th Asian Pacific Confederation of Chemical Engineering Congress (APCChE 2019) APCChE 2019 Excellent Poster Award(2019年9月)
大木 悠一朗伊藤研究室 修士課程2年化学工学会横浜大会 学生奨励賞(2019年8月)
Benedikt Scheidecker酒井・西川研究室 博士課程2年The 14th Asian congress of Biotechnology Young Scientists Competition Poster Awards, Outstanding(2019年7月)
Fuad Gandhi-Torizal酒井・西川研究室 特任研究員The 14th Asian congress of Biotechnology Young Scientists Competition Oral  Awards, Outstanding(2019年7月)
胡 培棟大久保・脇原研究室 博士課程2年JACI/GSCシンポジウム(Japan Association for Chemical Innovation / Green and Sustainable Chemistry) GSCポスター賞(2019年6月)
菊池 康紀菊池研究室 准教授World Cultural Council Special Recognitions(2019年6月)
菊池 康紀菊池研究室 准教授日本生物工学会 生物工学技術賞(2019年6月)
瓶子桜太
土橋・茂木研究室 修士課程1日本火災学会 学生奨励賞(2019年5月)
伊東山 登羽生研究室 博士課程3年火薬学会 奨励賞(2019年5月)
日高 海小倉研究室 修士課程2年日本化学会 優秀講演賞(産業)(2019年4月)
菊池 康紀菊池研究室 准教授化学工学論文集 優秀論文賞(2019年4月)
三浦 正太山田・大久保研究室 修士課程2年電気化学会第86回大会 優秀学生講演賞(2019年3月)
太田 誠一伊藤研究室 助教化学工学会 研究奨励賞(玉置明善記念賞(2019年3月)
Sara Badr平尾・杉山研究室 研究員化学工学会 システム・情報・シミュレーション部会(SIS部会)研究奨励賞(2019年3月)
松並 研作平尾・杉山研究室 博士課程1年化学工学会 システム・情報・シミュレーション部会(SIS部会)技術賞(2019年3月)
羽生 宏人羽生研究室 准教授日本機械学会宇宙工学部門 スペースフロンティア賞(2019年3月)
田中 伸明伊藤研究室 修士課程2年化学工学会第84年会 最優秀学生賞(2019年3月)
岡村 梢平尾・杉山研究室 学部4年化学工学会第84年会 優秀学生賞(2019年3月)
杉山 弘和平尾・杉山研究室 准教授パーティクルデザイン賞(2019年3月)
村岡 恒輝大久保・脇原研究室 博士課程3年東京大学総長賞(2019年3月)
外野 圭太平尾・杉山研究室 学部4年第14回日本LCA学会研究発表会 学生優秀口頭発表賞(2019年3月)
村岡 恒輝大久保・脇原研究室 博士課程3年日本学術振興会 育志賞(2019年2月)
山田 裕貴山田・大久保研究室 講師日本化学会 第68回進歩賞(2019年1月)

2018年

村岡 恒輝大久保・脇原研究室 博士課程3年第34回ゼオライト研究発表会 若手優秀講演賞(2018年11月)
一瀬 慶人土橋研究室 修士課程1年平成30年度安全工学会奨励賞(2018年11月)
土橋 律環境安全管理室、土橋研究室 教授2018年度日本燃焼学会論文賞(2018年11月)
茂木 俊夫環境安全管理室、土橋研究室 准教授2018年度日本燃焼学会論文賞(2018年11月)
彭 策大久保・脇原研究室 博士課程2年13th Korea-Japan Symposium on Materials and Interfaces ポスター賞(2018年11月)
陳 靖天大久保・脇原研究室 博士課程1年13th Korea-Japan Symposium on Materials and Interfaces ポスター賞(2018年11月)
干川 直起大久保・脇原研究室 修士課程2年13th Korea-Japan Symposium on Materials and Interfaces ポスター賞(2018年11月)
船津 公人船津・小寺研究室 教授ケモインフォマティクス討論会ベストプロフェッサー賞(2018年10月)
陳 嘉修船津・小寺研究室 博士課程3年ケモインフォマティクス討論会最優秀講演賞(2018年10月)
鈴木 天音船津・小寺研究室 修士課程2年ケモインフォマティクス討論会最優秀ポスター賞(2018年10月)
Gioele Casola平尾・杉山研究室 博士課程3年化学工学会 システム・情報・シミュレーション部会(SIS部会)研究奨励賞(2018年9月)
船津 公人船津・小寺研究室 教授2019 Herman Skolnik Award(2018年9月)
横川 直毅平尾・杉山研究室 博士課程2年環境科学会2018年会  最優秀発表賞(ポスドクおよび博士課程学生の部)(2018年9月)
田中 伸明伊藤研究室 修士課程2年化学工学会室蘭大会 2018  優秀学生賞(2018年8月)
長谷川 柊太堂免・嶺岸研究室 修士課程2年第37回光がかかわる触媒化学シンポジウム 優秀ポスター賞(2018年7月)
Jaya Sanjana Kanuganti伊藤研究室 修士課程2年第18回東京大学生命科学シンポジウム ポスター賞(2018年6月)
宮崎 かすみ山田・大久保研究室 博士課程2年第21回理論化学討論会 優秀ポスター賞(2018年6月)
石川 奈那水流研究室 修士課程2年日本品質管理学会 第116回研究発表会 優秀発表賞(2018年5月)
山田 裕貴山田・大久保研究室 講師日本化学会 第98春季年会 優秀講演賞(学術)(2018年4月)
海東 和麻船津・小寺研究室 博士課程3年日本薬学会第138年会 学生優秀発表賞(口頭発表の部)(2018年3月)
朱 傑大久保・脇原研究室 修士課程2年修士論文ベストプレゼンテーション賞(2018年3月)
松並 研作平尾・杉山研究室 修士課程2年修士論文ベストプレゼンテーション賞(2018年3月)
藤原 直也Oyama・菊地研究室 修士課程2年修士論文ベストプレゼンテーション賞(2018年3月)
中川 智貴船津・小寺研究室 修士課程2年修士論文ベストプレゼンテーション賞(2018年3月)
浦谷 浩輝山下・牛山研究室 修士課程2年修士論文ベストプレゼンテーション賞(2018年3月)
上原 一起山田・大久保研究室 修士課程2年修士論文ベストプレゼンテーション賞(2018年3月)
中川 慶之伊藤研究室 博士課程3年工学系研究科長賞(2018年3月)
松並 研作平尾・杉山研究室 修士課程2年工学系研究科長賞(2018年3月)
新納 裕樹大久保・脇原研究室 学部4年工学部長賞(2018年3月)
藤原 直也Oyama・菊地研究室 修士課程2年電気化学会第85回大会 燃料電池研究会ポスター賞(2018年3月)
化学工学会第83年会優秀学生賞(2018年3月)
松並 研作平尾・杉山研究室 修士課程2年化学工学会第83年会優秀学生賞(2018年3月)
成田 佳祐大久保・脇原研究室 修士課程2年化学工学会第83年会優秀学生賞(2018年3月)
清水 亮智大久保・脇原研究室 修士課程2年化学工学会第83年会優秀学生賞(2018年3月)
第13回日本LCA学会研究発表会学生優秀口頭発表賞(2018年3月)
増田 祐太郎平尾・杉山研究室 修士課程2年第13回日本LCA学会研究発表会学生優秀口頭発表賞(2018年3月)

2017年

兼古 寛之堂免・嶺岸研究室 博士課程2年第37回水素エネルギー協会大会(HESS大会)学生優秀発表(講演)賞(2017年12月)
茂木 堯彦小倉研究室 助教化学工学会 研究奨励賞(2017年12月)
山田 裕貴山田・大久保研究室 助教電気化学会 電池技術委員会賞(2017年11月)
穂積 卓朗伊藤研究室 博士課程3年化学工学会 粒子・流体プロセス部会 シンポジウム賞 プレゼンテーション賞(2017年9月)
中川 慶之伊藤研究室 博士課程3年化学工学会東京大会学生賞 最優秀学生賞(2017年8月)
穂積 卓朗伊藤研究室 博士課程3年化学工学会東京大会学生賞 特別学生賞(2017年8月)
山田 裕貴山田・大久保研究室 助教新化学技術推進協会 第16回GSC賞 奨励賞(2017年7月)
中村 乃理子伊藤研究室 学部4年第66回高分子学会年次大会 優秀ポスター賞(2017年5月)
伊藤 直人土橋研究室 修士課程2年 (平成28年度当時)安全工学会 平成28年度奨励賞(2017年5月)
大久保 將史山田・大久保研究室 准教授文部科学大臣表彰若手科学者賞(2017年4月)
山田 裕貴山田・大久保研究室 助教電気化学会佐野賞(進歩賞)(2017年3月)
髙田 拡嗣山田・大久保研究室 修士課程2年電気化学会 第84回大会 学生ポスター賞(2017年3月)
徐 夢荷大久保・脇原研究室 修士課程2年工学系研究科長賞(2017年3月)
畑 智行山下・牛山研究室 博士課程3年工学系研究科長賞(2017年3月)
松浦 麻衣伊藤研究室 修士課程2年工学系研究科長賞(2017年3月)
今井 康介堂免・嶺岸研究室 学部4年工学部長賞(2017年3月)
堀川 裕史大久保・脇原研究室 修士課程1年化学工学会 第82年会 優秀学生賞(2017年3月)
朱 傑大久保・脇原研究室 修士課程2年化学工学会 第82年会 優秀学生賞(2017年3月)
幡宮 慎太郎辻研究室 修士課程2年化学工学会 第82年会 最優秀学生賞(2017年3月)
白畑 春来平尾・杉山研究室 修士課程2年化学工学会 第82年会 最優秀学生賞(2017年3月)
チャイキッティスィン ワッチャロップ大久保・脇原研究室 助教化学工学会 研究奨励賞(2017年3月)
平尾 雅彦平尾・杉山研究室 教授化学工学会 研究賞(2017年3月)
石川 奈那平尾・杉山研究室 学部4年第12回日本LCA学会研究発表会 学生優秀ポスター発表賞(2017年3月)
久保 綾子山下・牛山研究室 博士課程2年2017 International Conference on Artificial Photosynthesis Excellent Poster Award(2017年3月)

2016年

山田 淳夫山田・大久保研究室 教授ACS Excellence in Review Award
山田 淳夫山田・大久保研究室 教授The American Ceramic SocietyRoss Coffin Purdy Award
大久保 將史山田・大久保研究室 准教授錯体化学会 研究奨励賞
大久保 將史山田・大久保研究室 准教授5th International Conference on Advanced Capacitors (ICAC) Young Investigator Award (Gold Prize)
兼古 寛之堂免・嶺岸研究室 博士課程1年第36回水素エネルギー協会大会 学生優秀発表(講演)賞(2016年11月)
藪田 啓奨平尾・杉山研究室 修士課程2年PSE Asia 2016 Excellent Student-Paper Awards(2016年7月)
白畑 春来平尾・杉山研究室 修士課程2年PSE Asia 2016 Excellent Student-Paper Awards(2016年7月)
大内田 弘太朗大久保・脇原研究室 博士課程2年PSE Asia 2016 Excellent Student-Paper Awards(2016年7月)
永井 孝敏土橋研究室 修士課程2年 (平成27年度当時)安全工学会 平成27年度奨励賞(2016年5月)
山田 淳夫山田・大久保研究室 教授IBA(International Battery Materials Association) Research Award(2016年3月)
山田 淳夫山田・大久保研究室 教授電気化学会学術賞(2016年3月)
菊池 康紀プラチナ社会総括寄附講座 特任准教授化学工学会 研究奨励賞(2016年1月)
鳴瀧 彩絵大久保・脇原研究室 元助教 (現 名古屋大学工学部化学・生物工学科応用化学コース 准教授)日本化学会 第4回女性化学者奨励賞(2016年1月)
高垣 敦Oyama・菊地研究室 助教平成27年度触媒学会 奨励賞(2016年1月)

2015年

山田 裕貴山田・大久保研究室 助教新化学技術推進協会 第4回新化学技術研究奨励賞
飯田 剛之大久保・脇原研究室 博士課程1年第5回CSJフェスタ2015 優秀ポスター発表賞(2015年10月)
鳥居 修作Oyama・菊地研究室 修士課程2年第5回CSJフェスタ2015 優秀ポスター発表賞(2015年10月)
山下 晃一山下・牛山研究室 教授分子科学会賞(2015年10月)
久保 綾子山下・牛山研究室 博士課程1年分子科学討論会 分子科学会優秀ポスター賞(2015年10月)
宮尾 知幸船津研究室 博士課程3年第38回ケモインフォマティクス討論会 最優秀講演賞 (若手研究者部門)(2015年10月)
武田 俊一船津研究室 学部4年第38回ケモインフォマティクス討論会 ポスター賞(2015年10月)
畑 智行山下・牛山研究室 博士課程2年第38回ケモインフォマティクス討論会 ポスター賞(2015年10月)
金田一 麟平山下・牛山研究室 修士課程2年第116回触媒討論会 優秀ポスター発表賞(2015年9月)
篠原 雄貴堂免・嶺岸研究室 修士課程2年第116回触媒討論会 優秀ポスター発表賞(2015年9月)
菊地 隆司Oyama・菊地研究室 准教授Journal of Chemical Engineering of Japan (JCEJ) Outstanding Paper Award of 2014(2015年4月)

2014年

金子 弘昌船津研究室 助教平成26年度 化学工学会 研究奨励賞(2014年12月)
脇原 徹大久保・脇原研究室 准教授国際粉体工業展東京2014 アカデミックコーナー 研究奨励賞(2014年11月)
中川 慶之伊藤研究室 修士課程2年化学工学会新潟大会 学生賞銀賞(口頭)(2014年11月)
影島 洋介堂免・久保田研究室 修士課程2年第34回水素エネルギー協会大会 学生優秀発表賞(2014年11月)
中川 慶之伊藤研究室 修士課程2年化学工学会第46回秋季大会バイオ部会 優秀ポスター賞(2014年9月)
S. Ted OyamaOyama・菊地研究室 教授アメリカ化学会 Energy & Fuels Division Henry Storch Award(2014年8月)
藤井 幹也 第17回理論化学討論会 優秀講演賞(2014年6月)
河合 宏樹山下・牛山研究室 博士課程3年The 7th Tokyo Conference on Advanced Catalytic Science and Technology, Poster Award(2014年6月)
玄地 裕平尾・杉山研究室 客員教授日本ヒートアイランド学会 論文賞(2014年5月)
三浦 貴博山口研究室 修士課程2年6th Asian Coating Workshop, Best Poster Award(2014年5月)
西村 育人,今村 友美
茂木 俊夫,土橋 律
土橋研究室 2013年修士修了(西村),2014年修士修了(今村),教授(土橋)安全工学会 安全工学論文賞(2014年5月)
高垣 敦Oyama・菊地研究室 助教第3回JACI/GSCシンポジウム ポスター賞(2014年5月)
小坂 昌輝山口研究室 修士課程2年化学工学会本部大会 学生賞金賞(2014年3月)
天野 由貴伊藤研究室 学部4年化学工学会本部大会 学生賞銀賞(2014年3月)
法雨 大佑Oyama・菊地研究室 修士課程2年化学工学会本部大会 学生賞銅賞(2014年3月)
平本 翔大伊藤研究室 修士課程2年化学工学会本部大会 学生賞銅賞(2014年3月)
木村 一平船津研究室 修士課程1年化学工学会本部大会 学生賞特別賞(2014年3月)
Baharuddin Maghfuri平尾・杉山研究室 修士課程2年第9回日本LCA学会 学生優秀発表賞(ポスター)(2014年3月)
高山 慎史平尾・杉山研究室 修士課程2年第9回日本LCA学会 学生優秀発表賞(ポスター)(2014年3月)
山岸 達矢平尾・杉山研究室 学部4年第9回日本LCA学会 学生優秀発表賞(口頭)(2014年3月)
S. Ted OyamaOyama・菊地研究室 教授ACS 2014 Distinguished Researcher Award(2014年2月)
古里 省吾Oyama・菊地研究室 修士課程2年日本エネルギー学会 第9回バイオマス科学会議 ポスター賞(2014年1月)
高垣 敦Oyama・菊地研究室 助教日本エネルギー学会 第9回バイオマス科学会議 ポスター賞(2014年1月)

2013年

李 重昊山口研究室 博士課程3年化学工学会CVD反応分科会 学生奨励賞(2013年9月)
陳 忠明山口研究室 博士課程2年化学工学会CVD反応分科会 学生奨励賞(2013年9月)
多田 昌平Oyama・菊地研究室 博士課程3年XIth European Congress on Catalysis EFCATS PhD Student awards(2013年9月)
渡部 絵里子山下・牛山研究室 博士課程1年第16回均一不均一触媒国際会議
(16th International Symposium on Relations between Homogeneous and Heterogeneous Catalysis, ISHHC-16) Poster Award
(2013年8月)
小坂 昌輝山口研究室 修士課程2年化学工学会盛岡大会2013 学生賞銀賞(2013年8月)
多田 昌平Oyama・菊地研究室 博士課程3年触媒学会若手会第34回触媒夏の研修会 優秀ポスター賞(2013年7月)
金 佑勁土橋研究室 博士課程3年日本火災学会研究発表会 学生奨励賞(2013年6月)
土橋 律土橋研究室 教授日本火災学会賞(2013年5月)
金子 弘昌船津研究室 助教化学工学会 SIS部会 研究奨励賞(2013年5月)
田中 沙由利平尾研究室 修士課程2年第8回日本LCA学会研究発表 学生優秀口頭発表賞(2013年3月)
石川 晴菜平尾研究室 修士課程2年第8回日本LCA学会研究発表 学生優秀ポスター発表賞(2013年3月)
清水 輝之平尾研究室 修士課程2年第8回日本LCA学会研究発表 学生優秀ポスター発表賞(2013年3月)
大山 剛輔山田研究室 修士課程2年電気化学会第80回大会 学生ポスター賞(2013年3月)

2012年

金 佑勁土橋研究室 博士課程2年第50回燃焼シンポジウム ベストプレゼンテーション賞(2012年12月)
徐 貞淑堂免・久保田研究室 博士課程2年第32回水素エネルギー協会(HESS)大会 学生優秀発表賞(2012年12月)
田中 沙由利平尾研究室 修士課程2年The 10th International Conference on EcoBalance Poster Award(2012年11月)
金子 弘昌船津研究室 助教計測自動制御学会産業応用部門 奨励賞(2012年11月)
Duc Huynh Tien Le大久保・下嶋研究室 博士課程1年10th Japan-Korea Symposium on Materials & Interfaces Poster Award 2012(2012年11月)
小坂 昌輝山口研究室 修士課程1年化学工学会 第44回秋季大会 化学工学会 反応工学部会 CVD反応分科会 学生奨励賞(2012年11月)
菊地 恵美平尾研究室 助教化学工学会SIS部会 研究奨励賞(2012年10月)
山口 由岐夫 教授 The 16th International Coating Science and Technology SymposiumJohn A. Tallmadge Award(2012年10月)
Baharuddin Maghfuri
高山 慎史
平尾研究室 修士課程1年第11回プロセスデザイン学生コンテスト 優秀賞(2012年9月)
矢村 健太郎酒井研究室 修士課程1年表面・界面討論会 ポスター賞(2012年9月)
田辺 元山口研究室 修士課程1年2012 International Conference on Flexible and Printed Electronics (ICFPE2012) Student Poster Award(2012年9月)
伊與木 健太大久保・下嶋研究室 博士課程2年2012 British Zeolite Association Meeting BZA 2012 best student poster award -second place(2012年7月)
金子 弘昌船津研究室 助教日本コンピュータ化学会 吉田賞(論文賞)(2012年5月)
西村 育人土橋研究室 修士課程2年(2011年度当時)2011年度 安全工学会奨励賞(2012年5月)
大島 淳山口・野田研究室 修士課程2年第42回フラーレン・ナノチューブ・グラフェン総合シンポジウム 若手奨励賞(2012年4月)
杉辺 瑠美子平尾研究室 修士課程2年第7回日本LCA学会研究発表会 優秀ポスター賞(2012年3月)
菊地 恵美平尾研究室 博士課程3年第7回日本LCA学会研究発表会 優秀口頭発表賞(2012年3月)
熊谷 啓堂免・久保田研究室 修士課程2年第109回触媒討論会 優秀ポスター発表賞(2012年3月)
金子 弘昌船津研究室 助教工学系研究科長賞(博士)(2012年3月)
高 晟齊酒井研究室 修士課程2年工学系研究科長賞(修士)(2012年3月)
畑 智行山下・牛山研究室 学部4年工学部長賞(2012年3月)
古里 省吾Oyama・菊地研究室 学部4年第14回化学工学会学生発表会 東京大会 優秀賞(2012年3月)
前田 和彦堂免・久保田研究室 助教第6回PCCP Prize(2012年2月)

2011年

吉田 登山田研究室 修士課程2年第1回CSJ化学フェスタ 優秀ポスター発表賞(2011年12月)
嶺岸 耕堂免・久保田研究室 特任助教2011 MRS Fall Meeting Best Poster Award(2011年12月)
増田 竜也山口・野田研究室 修士課程1年化学工学会 第43回秋季大会シンポジウム「CVD・ドライプロセス ―構造・機能制御の反応工学―」学生奨励賞(2011年11月)
岩室 徳人山口・野田研究室 修士課程1年化学工学会 第43回秋季大会 材料・界面討論会 ポスターセッション ポスター賞(2011年9月)
Jeongsuk SEO堂免・久保田研究室 博士課程1年The 2nd International Fuel Cell Summer Seminar for Young Scientists 2011, Poster award(2011年8月)
大島 淳山口・野田研究室 修士課程2年化学工学会 北海道大会 学生賞銅賞(2011年8月)
佐藤 佳邦山口・野田研究室 修士課程2年化学工学会 北海道大会 学生賞銅賞(2011年8月)
羅 ヌリ山口・野田研究室 修士課程2年化学工学会 北海道大会 学生賞銅賞(2011年8月)
新田 純一迫田研究室 修士課程2年化学工学会 北海道大会 学生賞特別賞(2011年8月)
野中 潔迫田研究室 修士課程2年化学工学会 北海道大会 学生賞特別賞(2011年8月)
大山 剛輔山田研究室 修士課程1年2011 International Conference on Materials for Advanced Technology, Poster Award(2011年6月)
沈 鵬山口・野田研究室 博士課程3年2010 Chinese Government Award for Outstanding Self-financed Students Abroad(2011年6月)
鳴瀧(菅原)彩絵大久保・下嶋研究室 助教高分子学会 平成22年度高分子研究奨励賞(2011年5月)
西村 直之堂免・久保田研究室 博士課程2年平成22年度GMSI優秀履修生(2011年4月)
田草川 カイオ堂免・久保田研究室 博士課程3年工学系研究科長賞(博士)(2011年3月)授賞式の様子
小川 敬也山下・牛山研究室 修士課程2年工学系研究科長賞(博士)(2011年3月)授賞式の様子
川村 亮人大島・大友研究室 学部4年工学部長賞(2011年3月)授賞式の様子
廣田 幸祐山口・野田研究室 学部4年第13回化学工学会学生発表会(秋田大会)優秀賞(2011年3月)
的場 弘記平尾研究室 修士課程2年第6回日本LCA学会研究発表会優秀口頭発表賞(2011年3月)
三木 暁子平尾研究室 修士課程2年第6回日本LCA学会研究発表会優秀口頭発表賞(2011年3月)
鈴木 香菜平尾研究室 修士課程2年第6回日本LCA学会研究発表会優秀ポスター賞(2011年3月)
神﨑 鷹一平尾研究室 学部4年第6回日本LCA学会研究発表会優秀ポスター賞(2011年3月)
横井 俊之大久保・下嶋研究室 元助教 (現 東工大資源研助教)石油学会奨励賞(2011年2月)
菊池 康紀平尾研究室 助教化学工学会 システム・情報・シミュレーション部会 技術賞(2011年2月)
日本LCA学会論文賞(2011年1月)
堂免 一成 教授 第63回日本化学会賞(2011年1月)
稲澤 晋山口・野田研究室 助教コニカミノルタ科学技術振興財団 平成22年度 奨励賞(2011年1月)

2010年

太田 誠一山口・野田研究室 博士課程1年第32回日本バイオマテリアル学会大会 大会長賞(2010年12月)
宮田 尚史平尾研究室 修士課程1年The 9th International Conference on EcoBalance Best Poster Award "Gold prize"(2010年11月)
花村 遼
Duc Huynh Tien Le
大久保・下嶋研究室 修士課程2年(花村), 修士課程1年(Le)9th Korea-Japan Symposium on Materials and Interfaces Poster Award(2010年11月)
太田 誠一山口・野田研究室 博士課程1年AsiaNANO 2010 Young Researcher Award(2010年11月)
山田 淳夫 教授 The American Ceramic SocietyThe Spriggs Phase Equilibria Award(2010年9月)
西村 育人土橋研究室 修士課程1年Eighth International Symposium on Hazard, Prevention, and Mitigate of Industrial Explosions (8th ISHPMIE) Best Paper Award(2010年9月)
山城 直也船津研究室 修士課程2年Journal of Computer Aided Chemistry(JCAC)論文賞(2010年10月)
姜 憲求山口・野田研究室 修士課程2年フラーレン・ナノチューブ総合シンポジウム 若手奨励賞(2010年10月)
前田 和彦堂免・久保田研究室 助教第106回触媒討論会 若手優秀講演賞(2010年9月)
関口 康太郎山口・野田研究室 修士課程2年化学工学会 宇都宮大会 学生賞金賞(2010年8月)
李 圭夏山口・野田研究室 修士課程2年化学工学会 宇都宮大会 学生賞銀賞(2010年8月)
姜 憲求山口・野田研究室 修士課程2年化学工学会 宇都宮大会 学生賞銀賞(2010年8月)
野間 雄二朗迫田研究室 修士課程2年化学工学会 宇都宮大会 学生賞層銅賞(2010年8月)
湯山 健太郎迫田研究室 修士課程2年化学工学会 宇都宮大会 学生賞層銅賞(2010年8月)
前田 和彦堂免・久保田研究室 助教TOCAT6/APCAT5 Best Oral Presentation Award(2010年7月)
林 靖浩土橋研究室 修士課程2年日本火災学会 学生奨励賞(2010年5月)
須原 宜史伊藤研究室 修士課程1年日本膜学会第32回年会 学生賞(2010年5月)
Nguyen Thuy平尾研究室 博士課程2年化学工学会SIS部会研究奨励賞(2010年5月)
前田 和彦堂免・久保田研究室 助教日本化学会優秀講演賞(学術)(2010年4月)
村上 陽一大久保・下嶋研究室 元日本学術振興会特別研究員(PD)
(現在 東京工業大学 グローバルエッジ研究員 テニュア・トラック助教)
平成22年度科学技術分野の文部科学大臣表彰若手科学者賞(2010年4月)
長谷川 馨山口・野田研究室 博士課程3年第38回フラーレン・ナノチューブ総合シンポジウム若手奨励賞(2010年4月)
深澤 有紀大久保・下嶋研究室 修士過程2年工学系研究科長賞(2010年3月)
石原 崇弘堂免・久保田研究室 学部4年工学部長賞(2010年3月)
大久保 達也 教授 平成21年度化学工学会賞研究賞(2010年3月)
干川 康人大久保・下嶋研究室 元助教(現在東北大学助教)第19回日本MRS学術シンポジウム奨励賞(2010年1月)

2009年

吉田 真明堂免・久保田研究室 博士課程3年表面・界面スペクトロスコピー2009 Student Prize(2009年12月)
右田 啓哉船津研究室 博士課程3年第32回情報化学討論会 最優秀ポスター賞(2009年10月)
深澤 有紀大久保・下嶋研究室 修士課程2年第104回触媒討論会 優秀ポスター賞(2009年9月)
金子 弘昌船津研究室 博士課程1年日本分析化学会主催 東京コンファレンス2009 最優秀講演賞(2009年9月)
長谷川 馨山口・野田研究室 博士課程2年化学工学会 関東・東北・北海道合同支部大会 学生賞金賞(2009年8月)
杉目 恒志山口・野田研究室 博士課程3年化学工学会 関東・東北・北海道合同支部大会 学生賞銀賞(2009年8月)
劉 暢迫田研究室 修士課程2年化学工学会 関東・東北・北海道合同支部大会 学生賞銀賞(2009年8月)
河原 賢吾迫田研究室 修士課程2年化学工学会 関東・東北・北海道合同支部大会 学生賞銅賞(2009年8月)
高 博達大久保・下嶋研究室 修士課程1年化学工学会 関東・東北・北海道合同支部大会 学生賞銅賞(2009年8月)
秋本 佳希迫田研究室 修士課程2年化学工学会 関東・東北・北海道合同支部大会 学生賞特別賞(2009年8月)
岡 健太郎迫田研究室 修士課程2年化学工学会 関東・東北・北海道合同支部大会 学生賞特別賞(2009年8月)
ケットプリシャーサワット・スアパー山口・野田研究室 修士課程1年化学工学会 関東・東北・北海道合同支部大会 学生賞特別賞(2009年8月)
神戸 康聡戸野倉研究室 博士課程1年The 7th International Conference on Urban Climate (ICUC-7)
ICUC-7 2009 European Space Agency poster award for remote sensing
(2009年7月)
金子 弘昌船津研究室 修士課程2年工学系研究科長賞(2009年3月)
岳 真太郎大島・大友研究室 学部4年工学部長賞(2009年3月)
菅原 孝中尾・菊地研究室 技術専門員化学工学会 研究功労賞(2009年3月)

2008年

金子 弘昌船津研究室 修士課程2年第31回情報化学討論会 JCAC論文賞(2008年11月)
茂木 尭彦大久保・下嶋研究室 修士課程1年8th Japan-Korea Symposium on Materials and Interfaces Poster Award(2008年11月)
深澤 有紀大久保・下嶋研究室 修士課程1年8th Japan-Korea Symposium on Materials and Interfaces Poster Award(2008年11月)
織田 和憲中尾・菊地研究室 修士課程1年化学工学会 関東支部大会 学生賞銀賞(2008年8月)
村上 卓也中尾・菊地研究室 修士課程1年化学工学会 関東支部大会 学生賞銅賞(2008年8月)
長谷川 馨山口・野田研究室 博士課程1年Nanotube 2008 Contrubuted Talk (倍率20倍)(2008年7月)
茂木 堯彦大久保・下嶋研究室 修士課程1年Gordon Research Conference on Nanoporous Materials Poster Highlights(2008年6月)
Watcharop Chaikittisilp大久保・下嶋研究室 修士課程2年Gordon Research Conference on Nanoporous Materials Poster Highlights(2008年6月)
伊藤 龍平山口・野田研究室 修士課程2年Materials Research Society Meeting Poster Award Nominee (倍率50倍)(2008年3月)
眞弓 和也平尾研究室 学部4年第3回日本LCA学会研究発表会 学生優秀ポスター発表賞(2008年3月)
菊池 康紀平尾研究室 博士課程2年第3回日本LCA学会研究発表会 学生優秀口頭発表賞(2008年3月)
前田 和彦堂免・久保田研究室 2007年9月修了東京大学総長賞(2008年3月)
大沢 利男山口・野田研究室 技術専門員化学工学会 研究功労賞(2008年3月)

2007年

宮尾 知幸船津研究室 学部4年第30回情報化学討論会 ポスター賞(2007年11月)
福岡 歩大久保研究室 博士課程2年化学工学会 関東・東北・北海道合同支部大会 学生賞金賞(2007年11月)
若林 隼二大久保研究室 修士課程1年化学工学会 関東・東北・北海道合同支部大会 学生賞銀賞(2007年11月)
高橋 勇介迫田研究室 修士課程2年化学工学会 関東・東北・北海道合同支部大会 学生賞銅賞(2007年11月)
茂木 堯彦大久保研究室 4年東京大学総長賞 オリエンテーリング競技の世界的活躍で(2007年10月)
石橋 渉飯塚・水流研究室 修士課程1年The 5th Asian Network for Quality Congress (Incheon, Korea) Best Paper Award(2007年10月)
南雲 亮中尾研究室 博士課程3年化学工学会第39回秋季大会 分離プロセス部会優秀ポスター発表賞(2007年9月)
山本 光夫飯塚・水流研究室 助教平成19年度日本エネルギー学会 論文賞(2007年8月)
杉山 弘和平尾研究室 博士課程(現:ETH博士課程在学)17th European Symposium on Computer Aided Process Engineering Best Oral Presentaion Award(2007年5月)
兼松 祐一郎平尾研究室 修士課程2年第2回日本LCA学会研究発表会 学生優秀ポスター発表賞(2007年3月)
菊池 康紀平尾研究室 博士課程1年第2回日本LCA学会研究発表会 学生優秀口頭発表賞(2007年3月)
下嶋 敦大久保研究室 助手日本セラミックス協会 第61回 進歩賞(2007年1月)

2006年

島崎 智実山下研究室 博士3年日本化学会第86春季年会 学生講演賞(2006年3月)
酒井 康行 助教授
迫田 章義 教授
2004-2005年 日本動物実験代替法学会論文賞,2006年12月8日Y. Sakai, K.Tomita, M. Suzuki. Y. Ono, and A. Sakoda, “Development of a toxicity evaluation system for gaseous compounds using air-liquid interface culture of a human bronchial epithelial cell line, Calu-3”, AATEX, 11, 59-67 (2005).
田中 直広平尾研究室 修士1年The 7th International Conference on EcoBalance Best Poster Award(2006年11月)
金子 弘昌船津研究室 学部4年第29回情報化学討論会 ポスター賞(2006年11月)
岩間 真理絵大久保研究室 修士課程2年7th Korea-Japan Symposium on Materials Best Poster Award(2006年10月)
瀬尾 静大久保研究室 修士課程2年7th Korea-Japan Symposium on Materials Best Poster Award(2006年10月)
大橋 秀伯山口(猛)研究室 博士課程2年4th COE 21 International Symposium on Human-Friendly Materials Based on Chemistry Frontier of Human-Friendly Materials and Processes for Sustainable Society ポスター賞(2006年9月)
南 雲亮中尾研究室 博士課程2年4th COE 21 International Symposium on Human-Friendly Materials Based on Chemistry Frontier of Human-Friendly Materials and Processes for Sustainable Society ポスター賞(2006年9月)
前田 和彦堂免研究室 博士課程2年4th COE 21 International Symposium on Human-Friendly Materials Based on Chemistry Frontier of Human-Friendly Materials and Processes for Sustainable Society ポスター賞(2006年9月)
加藤 省吾飯塚研究室 博士課程2年The 4th ANQ(Asian Network for Quality) Congress Best Paper Award(2006年9月)
林 瑠美子大島研究室 博士課程3年The Joint Meeting of 8th International Symposium on Hydrothermal Reactions and 7th International Conference on Solvothermal Reactions Young Poster Award(2006年8月)
澤井 理大島研究室 博士課程1年化学工学会第38回秋季大会 超臨界流体部会主催シンポジウム 学生賞(2006年9月)
The Joint Meeting of 8th International Symposium on Hydrothermal Reactions and 7th International Conference on Solvothermal Reactions Young Poster Award(2006年8月)
李柱 明山口(猛)研究室 博士課程1年化学工学会 関東支部・東北支部・北海道支部・粉体工学会北海道談話会・共同大会 学生賞金賞(2006年8月)
岩間 真理絵大久保研究室 修士課程2年第11回石油学会JPIJSポスターセッション 最優秀ポスター賞(2006年5月)
飯塚 悦功 教授 2006年度デミング賞本賞
2006年度日経品質管理文献賞
(飯田修平・飯塚悦功・棟近雅彦 監修 医療の質用語事典、日本規格協会)
(2006年)
迫田 章義 教授 日本水環境学会 論文賞(2006年6月)
野田 優山口・岡田研究室 助手化学工学会 奨励賞(2006年3月)

2005年

菊池 康紀平尾研究室 修士課程2年第1回日本LCA学会研究発表会 学生優秀口頭発表賞(2005年12月)
田中 直広平尾研究室 学部4年第1回日本LCA学会研究発表会 学生優秀ポスター発表賞(2005年12月)
加藤 省吾飯塚研究室 修士課程2年3rd COE 21 International Symposium on Human-Friendly Materials Based on Chemistry ― ナノ化学、ナノ材料のフロンティア ― ポスター賞(2005年)
塩飽 哲生飯塚研究室 博士課程2年第The 3rd Asian Network for Quality Congress Best Paper Award(2005年9月)
加藤 省吾飯塚研究室 博士課程1年第The 3rd Asian Network for Quality Congress Best Paper Award(2005年9月)
田坂 和彦堤研究室 修士課程2年第96回触媒討論会 優秀ポスター賞(2005年9月)
赤松 憲樹山口(猛)研究室 博士課程2年International Congress on Membranes and Membrane Processes 2005 Student Award, Oral session(2005年8月)
大橋 秀伯山口(猛)研究室 博士課程1年International Congress on Membranes and Membrane Processes 2005 Student Award, Poster session(2005年8月)
田巻 孝敬山口(猛)研究室 博士課程1年化学工学会関東支部50周年記念大会 学生賞金賞(2005年8月)
深瀬 剛正中尾研究室 修士課程1年化学工学会関東支部50周年記念大会 学生賞銀賞(2005年8月)
田巻 孝敬山口(猛)研究室 博士課程1年電気化学会関東支部第23回夏の学校 最優秀ポスター賞(2005年8月)
市川 貴之中尾研究室 修士課程2年分離技術年会 学生賞(2005年6月)

2003年

岡島 周平山口(猛)研究室 博士課程1年東京大学21世紀COE(化学・材料系) 「動的分子論に立脚したフロンティア基礎化学」 「化学を基盤とするヒューマンマテリアル創成」 第1回合同シンポジウム ポスター賞(2003年)