異動情報

年月日
事 項
備 考
2017.05.01
茂木 堯彦 助教(採用)
2017.04.01
辻 佳子 准教授 → 教授
2017.04.01
田中 健一 助教(採用)
2017.04.01
東 智弘 特任助教(採用)
2017.04.01
天沢 逸里 助教(採用)
2017.03.31
小名 清一 技術専門員 (定年退職・再任用)
2017.03.31
神坂 英幸 特任講師 → 退職
2017.03.31
三好 明 准教授 → 広島大学工学研究科教授
2017.03.31
金子 弘昌 助教 → 明治大学理工学部専任講師
2017.01.01
務台 俊樹 助教(採用)
2017.01.01
神坂 英幸 特任講師(採用)
2017.01.01
田村 宏之 主幹研究員 → 特任准教授
2016.04.01
太田 誠一 医学系研究科 助教(採用)
2016.04.01
伊與木 健太 特任助教(採用)
2016.03.31
下野 僚子 特任助教 → プラチナ社会総括寄付講座 特任助教
2016.03.31
菅原 孝 技術職員 → 環境安全研究センター
2015.12.31
上原 恵美 助教(退職)
2015.11.01
小森 喜久夫 生産技術研究所 助教 → 工学系研究科 助教
2015.10.01
菊池 康紀 プラチナ社会総括寄附講座 特任講師 → 特任准教授
2015.09.30
加藤 省吾 特任講師 → 国立成育医療研究センター
2015.09.01
酒井 康行 生産技術研究所 教授 → 工学系研究科 教授
2015.04.01
嶺岸 耕 特任助教 → 准教授
2015.03.31
山口 由岐夫 教授 → 一般社団法人プロダクト・イノベーション協会 代表理事
2015.03.31
小池 修 助教 → 一般社団法人プロダクト・イノベーション協会
2015.03.31
久保田 純 准教授 → 福岡大学工学部 教授
2015.02.01
吉江 建一 特任教授(採用)
2014.03.01
大久保 将史 准教授(採用)
2014.01.01
加藤 省吾 特任助教 → 特任講師
2013.12.31
鳴瀧 彩絵 助教 → 名古屋大学工学部化学・生物工学科応用化学コース 准教授
2013.12.01
W. Chaikittisilp 助教(採用)
2013.04.01
脇原 徹 准教授(採用)
2013.03.31
藤田 昌大 特任准教授 → 城西大学理学部数学科 教授  
下嶋 敦 准教授 → 早稲田大学先進理工学部 准教授  
岡田 文雄 特任教授 → 工学院大学工学部環境エネルギー化学科 教授  
稲澤 晋 助教 → 東京農工大学工学部化学システム工学科 准教授  
2013.02.01
杉山 弘和 准教授(採用)
2012.10.01
上原 恵美 助教(採用)
2012.08.31
大沢 利男 技術職員 → 早稲田大学 次席研究員
2012.08.31
野田 優 准教授 → 早稲田大学 理工学術院 教授
2012.08.16
久富 隆史 助教(採用)
2012.08.01
前田 和彦 助教 → 東京工業大学 准教授
2012.03.31
佐々木 一哉 准教授 → 東海大学
2012.03.31
菊池 康紀 助教 → プラチナ社会総括寄附講座 特任講師
2011.12.31
神坂 英幸 特任助教 → 理学系研究科化学専攻 特任助教
2011.10.15
白鳥 洋介 特任助教 → 富士フイルム株式会社
2011.10.01
金子 弘昌 助教(採用)
2011.08.16
嶺岸 耕 特任研究員 → 特任助教
2011.08.16
片山 正士 特任研究員 → 特任助教
2011.07.01
辻 佳子 特任助教 → 環境安全研究センター 准教授
2011.04.01
嶺岸 耕 特任助教 → 特任研究員
2011.04.01
片山 正士 特任助教 → 特任研究員
2011.04.01
下野 僚子 特任助教(採用)
2011.03.31
戸野倉 賢一 准教授 → 新領域創成科学研究科 教授
2011.03.31
高田 剛 特任講師 → 物質・材料研究機構 NIMS特別研究員
2010.12.15
須磨 航介 助教 → 鹿児島大学 教育学部 准教授
2010.09.30
荒川 正幹 助教 → 宇部工業高等専門学校 経営情報学科 准教授
2010.08.31
山田 裕貴 特任助教 (採用)
2010.08.31
樋口 雅一 特任助教 → 京都大学 物質―細胞統合システム拠点 特定助教
2010.08.01
堀 恵一 教授 (委嘱) → 客員大講座(学際工学)
2010.07.31
高鍋 和広 特任助教 → King Abdullah University of Science and Technology, Assistant Professor
2010.06.16
Zhang Fuxiang 特任助教 (採用)
2010.05.31
Sergei Manzhos 助教 → 先端科学技術研究センター 特任助教
2010.04.01
西村 真一 助教 → 特任研究員
2010.04.01
藤井 幹也 助教(採用)
2010.04.01
佐々木 一哉 特任准教授(採用)
2010.04.01
高垣 敦 助教(採用)
2010.03.31
赤松 憲樹 助教 → 工学院大学 工学部 助教
2010.03.31
中村 恒夫 助教 → 産業技術総合研究所
2009.10.16
S. Ted Oyama 教授(採用)
2009.09.01
樋口雅一 助教(採用)
2009.08.31
松井康人 助教 → 京都大学工学研究科 講師  
干川康人 助教 → 東北大学多元物質科学研究所 助教  
2009.05.01
鈴木幸光 助教(採用)
2009.04.01
山田淳夫 教授(採用)
前田和彦 助教(採用)
船津公人 寄附講座・教授 → 教授 
菊池康紀 助教(採用)
荒川正幹 寄附講座・助教 → 助教
西村真一 助教(採用)
嶺岸 耕 助教(採用)
2009.03.31
中尾真一 教授 → 工学院大学・教授  
中谷準 助教 → 都市工学専攻・助教  
2009.01.16
松井康人 助教(採用)
2008.11.01
酒井康行 准教授 → 教授
2008.06.16
干川康人 助教(採用)
2008.05.01
高鍋和広 助教(採用)
2008.04.16
菅原彩絵 助教(採用)
2008.04.01
飯塚悦功 教授 → 寄付講座・教授
水流聡子 准教授 → 寄附講座・教授
下嶋敦 助教 → 准教授
野田賢 客員大講座・准教授(委嘱)
菊地隆司 准教授(採用)
Sergei Manzhos 助教(採用)
片山正士 助教(採用)
神坂英幸 助教(採用)
加藤省吾 助教(採用)
2008.03.31
越光男 教授 → 社会連携講座 特任教授(航空所属)  
石川明生(辞職)  
高垣敦 助教 → 北陸先端科学技術大学院大学 助教  
須佐秋生 助教 → 広島大学工学研究科 助教  
2008.01.16
白鳥洋介 助教(採用)
藤田昌大 助教 → 准教授  
2007.12.31
S.P.Elangovan 講師(辞職)  
2007.12.16
須磨航介 助教(採用)
2007.10.16
稲澤晋 助教(採用)
2007.08.31
山本光夫 助教 → 東京大学 教養学部附属教養教育開発機構(NEDO新環境エネルギー科学創成特別部門) 特任講師
2007.07.16
岡田文雄 准教授 → 教授
2007.06.16
野田優 助教 → 准教授
辻佳子 助教(採用)
2007.04.16
加古陽子 技術職員(復職)
2007.04.01
堤敦司 助教授 → 生産技術研究所 機械・生体系部門 教授
赤松憲樹 助教(採用)
2007.03.31
船越正機 助手(定年退職)
酒井裕司 助手 → 工学院大学 工学部 環境化学工学科 講師
伊藤大知 助手 → 東京工業大学 資源化学研究所 助手
冨田修 技術職員(臨時的任用職員・辞職)
2007.03.16
牛山浩 東京大学総合文化研究科広域科学専攻助手 → 助教授
2007.03.01
石川明生 助手(採用)
2007.02.01
高田剛 助手 → 講師
2007.01.31
山口猛央 助教授 → 東京工業大学 資源化学研究所 教授
2007.01.16
久保田純 東京工業大学資源化学研究所触媒化学部門助手 → 助教授
2006.11.30
寺村謙太郎 助手 → 京都大学 次世代開拓研究ユニット 助手
2006.11.16
高垣敦 助手(採用)
2006.09.01
伊藤大知 助手(採用)
2006.07.16
下嶋敦 助手(採用)
2006.06.30
中島正和 助手 → University of Sydney, Research Associate
2006.05.16
中谷準 助手(採用)
2006.05.01
前之園信也 助手
→ 北陸先端科学技術大学院大学 マテリアルサイエンス研究科 助教授
2006.04.01
平尾雅彦 助教授 → 教授
大久保達也 助教授 → 教授
S.P. Elangovan 講師(採用)
冨田修 技術職員(臨時的任用)
2006.03.31
伊藤葵 技術職員(定年退職・再任用)
横井俊之 助手 → 東京工業大学 資源化学研究所 助手
野村幹弘 助手
→ 芝浦工業大学 大学院工学研究科 応用化学専攻 講師
高羽洋充 助手 → 東北大学 大学院工学研究科 応用化学専攻 助教授
2006.03.28
加古陽子 技術職員(育休)
2006.02.01
関沢愛 教授 → 都市工学専攻(配置換)
小林将之 助手 → 都市工学専攻(配置換)  
樋本圭佑 助手 → 都市工学専攻(配置換)  
2005.12.16
樋本圭佑 助手(採用)
2005.11.16
藤田昌大 産学官連携研究員 → 助手
2005.09.30
海老原学 助手 → 東京理科大学COE講師
2005.06.16
土橋律 助教授 → 教授
2005.06.01
寺村謙太郎 産学官連携研究員 → 助手
2005.03.31
定方正毅 教授(定年退職) → 工学院大学 工学部 環境化学工学科 教授
小宮山宏 教授 → 東京大学 総長

ページトップへ